Самогонный аппарат Wein 4 Pro (Вейн 4 Про): достойная новинка или очередная реклама
Самогонный аппарат Wein 4 Pro (Вейн 4 Про): достойная новинка или очередная реклама?
Новинка октября 2018 года — самогонный аппарат Wein 4 Pro (Вейн 4 Про), работающий по принципу ректификационной колонны. Очень качественная сборка от Кировского производителя, которая в ближайшие месяцы станет лидером рынка. Диаметр колонны увеличился до 2 дюймов, скорость и качество перегонки заметно улучшилось. Вероятно, вам будет интересно сравнение с Люкссталь 5. Это прямой конкурент данной колонны.
Предлагаю рассмотреть комплектации и цены, которые рекомендует производитель на своём официальном сайте (Вейн.рф и Wein.ru). Обязательно покажем вам видео с обзором от Русской Дымки. По мере появления роликов с перегонкой браги от самогонщиков мы будем ими с вами делиться. Ради интереса можете посмотреть обзор Wein 4 с диаметром колонны 1,5 дюйма.
Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Вейн Про 4 (Wein Pro 4)?
Купить бытовой дистиллятор в наше время гораздо проще, чем сделать самогонный аппарат своими руками. Не нужно искать материалы, оборудование или мастера с оборудованием, достаточно нажать пару кнопок, и покупку доставят к Вашей двери. Но перед тем, как сделать заказ, кое на что время потратить придется. А именно — на выбор подходящей модели. Рынок бытовых дистилляторов и ректификационных колонн настолько заполнен всевозможными предложениями, что глаза разбегаются.
Особенно трудно бывает сделать выбор среди схожих по параметрам и ценовой категории образцов. Рассмотрим именно такой случай с известными брендами — Luxstahl и Wein. Новинки модельных рядов обеих марок — “Люкссталь 5” и “Вейн 4” Про — выглядят если не близнецами, то родными братьями. Они высокотехнологичны, продуманы и почти совершенны. У них практически идентичны параметры и возможности. И тогда задаешься вопросом, как выбрать самогонный аппарат, если они настолько похожи. Выясним, что лучше выбрать — “Люкссталь 5” или “Вейн 4” Про, а для этого детально рассмотрим параметры обеих моделей.
Самогонный аппарат Luxstahl 5
Самогонный аппарат Wein 4 Pro
При первом беглом взгляде на модели видно, что обе представлены модульным “конструктором”. Оба производителя также поставят на свои аппараты ТЭН по просьбе клиента, ни в той, ни в другой модели в базовую комплектацию он не входит. В обеих новинках использованы современные игольчатые краны и быстросъемное подключение охлаждения.
Будем искать отличия дальше и для этого проведем более пристальное сравнение самогонных аппаратов Wein 4 Pro и Luxstahl 5 при помощи таблицы параметров.
Параметр | Самогонный аппарат Wein 4 Pro | Самогонный аппарат Luxstahl 5 |
Производитель | Россия, “Русская Дымка” | Россия |
Тип аппарата | Многофункциональная ректификационная колонна | Многофункциональная ректификационная колонна |
Тип и толщина стали | Пищевая нержавеющая сталь марки AISI 304. Дно имеет 5-мм алюминиевую вставку. | Медицинская нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки — 3 мм, дно (с ферромагнитной вставкой) — 6 мм, толщина крышки — 3 мм. |
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана | 12, 20, 30, 50 л | 20, 37, 50 л |
Сливной кран | Сливной кран | |
Клапан сброса избыточного давления | Да | Да |
Типы нагревательных элементов | Все плиты, включая индукционные. | Все плиты, включая индукционные. |
По заказу возможна установка ТЭНа | По заказу возможна установка ТЭНа | |
Длина царги | 425 мм | 500 мм |
Тип насадки в царге (базовая комплектация) | Нет | Регулярная проволочная насадка Панченкова из меди |
Разборная конструкция колонны | Да. Модули на кламповых соединениях (2’’) | Да. Модули на кламповых соединениях (2’’) |
Количество режимов работы | 7 режимов | 9 режимов |
Охладитель | Семитрубный | Восьмитрубный турбулентный |
Заявленная максимальная крепость продукта | До 96° | До 96° |
Производительность | До 10 л/час | До 10 л/час |
Режим pot still (быстрая перегонка) | Да | Да |
Термометры | Электронные на кубе и колонне | Биметаллический на кубе и электронный на колонне |
Особенности конструкции | Конусообразная крышка, игольчатые вентили. | Фальш-дно, игольчатые вентили. |
Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива. | Полноразмерная крышка. | |
Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива. | ||
Дополнительно в комплекте | — | Устройство “попугай” |
Гарантия производителя | 10 лет | 10 лет |
Вес | Нет данных | 12-18 кг |
Высота в сборе | 101,5-122,5 см | 113-123 см |
Ценовой диапазон | От 19 990 рублей | От 19 990 рублей |
Условия доставки | От 1 дня до 10 дней в зависимости от населенного пункта. | От 1 дня до 14 дней в зависимости от населенного пункта. |
Часты акции с бесплатной доставкой |
Отзывы о Wein 4 Pro говорят о том, что в царге помещается 4 блока насадки, но ее нужно докупать отдельно. Это касается также и фальш-дна для варки пива. В остальном колонна отличается добротностью изготовления и технологической продуманностью. Однако “Люкссталь 5” не уступает ей по техническим характеристикам и исполнению, имея чуть более высокую царгу и более мощную систему охлаждения.
Что в итоге?
Из представленных данных видно, что цена у аппаратов одинаковая. При этом “Люкссталь 5” выигрывает по комплектации, ведь в комплект здесь входит и медная (!) насадка, и устройство непрерывного контроля крепости (“попугай”), и фальш-дно для варки пивного сусла. Отзывы о самогонном аппарате Luxstahl 5 подтверждают, что ничего докупать к модели не приходится. Производительность у аппаратов одинаковая, а устойчивость довольно увесистой колонны гарантирована у каждого производителя по-разному: у Wein 4 Pro это форма крышки (конус), а в Luxstahl 5 сделан упор на ее толщину (3 мм нержавеющей стали).
Характеристика | Luxstahl 5 | Wein 4 Pro |
---|---|---|
Высота в сборе | 1230 мм | 1245 мм |
Марка стали | AISI304 | AISI304 |
Диаметр колонны | 51 мм (Кламп 2″) | 51 мм (Кламп 2″) |
Длина царги | 500 мм | 375 мм |
Дефлегматор: трубки | 8 шт. Ø10 мм | 7 шт, Ø12 мм |
Дефлегматор: длина, внешний диаметр | 200 мм, 2″ | 130 мм, 2,5″ |
Холодильник: трубки | 8 шт. Ø10 мм | 7 шт. Ø10 мм |
Холодильник: длина | 400 мм | 425 мм |
Бак: диаметр, высота | 400 мм, 430 мм | 395 мм, 420 мм |
Мощность ТЭНа | 3000 Вт | 3000 Вт |
Гарантия | 2 года | 10 лет |
Отдавать пальму первенства кому-то одному будет неправильно – оба аппарата очень достойные и стоят друг друга. Поэтому мы лишь перечислим явные преимущества аппаратов и те особенности, которые сделаны по-разному. А что приоритетнее и важнее, каждый решает для себя сам.
Главные достоинства аппаратов
Самогонный аппарат Luxstahl 5
- Фальшдно в комплекте
- Съемный сухопарник
- Более длинная царга
- Регулируемый хомут
- Датчик опустошения бака на ТЭНе
- Носик связи с атмосферой
- Коническая крышка
- Возможность покупки более чем в 50 магазинах по всей территории страны.
Теперь перечислим те особенности аппаратов, которые сделаны по-разному.
Самогонный аппарат Luxstahl 5
Нижний термометр
Биметаллический на стенке бака
Электронный на крышке бака
Насадка Панченкова в комплекте
Медная, 4 шт, короткая
Возможность укомплектовать самостоятельно
Шкала мощности ТЭНа
Шланги для охлаждения
Способ крепления шлангов охлаждения
Быстросъемы на ленте ФУМ
Классические штуцеры с насечками
Сбор продукта
Имеется носик сбора продукта
Сыграв в рулетку, собери слово Русская Дымка и гарантированно получи до 500 рублей на любые покупки в сети магазинов Русская Дымка!