11 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Коньяк Наири и его особенности

Коньяк Наири и его особенности

Ищите незабвенную классику, которая уже несколько поколений не оставляет равнодушными ценителей крепких коньячных купажей? Обратитесь к продуктам Ереванского Коньячного завода, который за более чем 120-летнюю историю существования сумел подарить миру изобилие многогранных вкусов, исполненное в крепких ассамбляжах. Каждый напиток компании – это уникальный миф, заслуживающий всестороннего уважения.

Отличным примером продуктов, способных погрузить своего дегустатора в мир неповторимых гастрономических сочетаний, является коньяк Наири. Его составу присущи отобранные спирты, которые под чуткой и внимательной обработкой мастера превращаются в запоминающиеся многогранные букеты.

Коньяк «АрАрАт»: Крепкая история успеха, терпения и мастерства

Коньячное производство в Армении было основано в 1887 году купцом первой гильдии Нерсесом Таиряном, который основал первый винодельческий завод в подвалах разрушенной Эриванской крепости.

Несколько позже, в 1898г. Таирян сдал свой завод в аренду, а потом и вовсе продал его торгово-промышленному товариществу «Шустов и сыновья». С этого времени начинается второй этап развития армянского коньяка, связанный с именем его нового владельца.

В начале 20 века образцы коньяка (это был коньяк «Отборный», созданный Мкртычем Мусиянцем) своего завода Шустов отправил на Всемирную выставку в Париж, где по итогам слепой дегустации, жюри присудило ему Гран-при. Таким образом, это способствовало тому, что впервые, единственные в мире армянские коньяки получили право писать на этикетке слово «коньяк», а не бренди. К 1912 году получила статус поставщика армянского коньяка ко двору Николая II.

В 1920 году, после прихода Советской власти завод Шустова был национализирован и перешел в собственность государства. В 1922 году всю винодельческую промышленность Армении объединили в трест «АрАрАт». Попозже, в связи с реорганизацией треста АрАрАт, цеха выкурки спирта и коньячный цех были объединены в Ереванский Коньячный Завод. А в 1953 году ЕКЗ был перенесен в специально построенное новое монументальное здание. ЕКЗ получил государственную монополию, и отныне только здесь делали настоящий армянский коньяк — другим заводам запрещали купажировать и разливать коньяк.

Читать еще:  Обзор коньяка Черный Аист

В 1998 году ЕКЗ вошел в состав международной группы Pernod Ricard, включившей коньяки «АрАрАт» в свой портфель известных алкогольных брендов — таких как Martell, Chivas Regal, Jameson, Absolut, Olmeca, Havana Club и др.

Ереванский Коньячный завод постоянно совершенствует свое производство в соответствии с международными стандартами качества. Около 5000 контрактов в год заключается с местными виноградарями, что позволяет отбирать только лучшие сорта винограда и стать ведущей компанией в своей отрасли.

Изготовление коньяка — это сложный ритуал, особая задача, требующая огромной точности, мастерства и терпения.

Микроклимат Араратской долины: это действительно исключительное место, скрытое от ветров высокими горами и согретое горячим солнцем Армении — 300 солнечных дней в году, разнообразнейшие почвы более 30 видов, которые расположены на высоте 700 м над уровнем моря, малое количество осадков — все это радикально отличает ее от климата других стран-производителей качественных коньяков и бренди. Подобные климатические условия способствуют повышенной концентрации ароматических веществ и сахаров в винограде. Благодаря разнообразию почв, один и тот же сорт винограда может иметь множество вкусовых оттенков. Именно поэтому коньяки АрАрАт отличаются более широким спектром вкусовых ощущений.

Эндемичный виноград. Именно здесь произрастают местные эндемичные сорта винограда: Воскехат, Гарандмак, Чилар, Мсхали, Кангун, и только эти аборигенные сорта используются в производстве армянских коньяков АрАрАт. В других климатических условиях эти сорта не приживаются, или теряют свои характерные свойства. По разным причинам, виноград Араратской долины не пострадал от филлоксеры — виноградной тли, которая фактически уничтожила европейские виноградники в конце XIX века. В большинстве винодельческих регионах мира сегодня культивируются только заново выведенные, устойчивые к филлоксере сорта. Таким образом, виноград Араратской долины обладает вкусовыми свойствами, практически утерянными в остальном мире.

Читать еще:  Обзор коньяка Старый Кахети

Прошло уже более 120 лет, но классическая технология производства армянского коньяка совершенно не изменилась.

Метод двойной дистилляции шарантского типа позволяет передать все особенности армянского винограда коньячным спиртам. В отличие от технологий других местных производителей, такой более длительный и дорогостоящий метод позволяет максимально сохранять ароматические и вкусовые свойства винограда.

Бондарное производство. Старение спиртов происходит исключительно в бочках из армянского карабахского дуба. На ЕКЗ собственное бондарное производство, запущенное в 2002 году. У настоящего коньяка два равноправных «родителя»: виноградный спирт и дубовая бочка. Но в значительной мере именно от бочки зависит, какие аромат, вкус и цвет приобретет прозрачный дистиллят, и станет ли он тем благородным напитком, который пользуется заслуженной славой. Возраст древесины должен быть не менее 70 лет. С момента рубки дерева до момента производства бочки проходит срок около 2-х лет. Только для того, чтобы дерево было пригодно для изготовления бочки, оно должно сохнуть в течение года.

Купаж. Есть в производстве армянского коньяка свои отличия, одно из них принципиально: вместо дистиллированной воды, как в классическом французском производстве, на ЕКЗ применяют родниковую, живую воду. После прохождения бактериологического анализа и фильтрации ее используют для купажирования.

Вернуться к «Коньякам»

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]